• Школьный музей

Генирал Д.С.Сухорукова
     Дмитрий Семенович Сухоруков - командующий Воздушно-десантными войсками (1979-1987 гг.), генерал армии.
          Родился 2 ноября 1922 г. в с. Белый Колодезь Больше-Троицкого района Курской области. Окончил Ленинградское военное инженерное училище в 1941 г.
       Советский военачальник, генерал армии. Командующий ВДВ (1979—1987).
          В Рабоче-Крестьянской Красной Армии с 1939 года. Окончил Ленинградское военное инженерное училище в августе 1941 года. Несмотря на неоднократные рапорты об отправке на фронт Великой Отечественной войны, вместе с училищем был эвакуирован в Кострому и назначен командиром учебного взвода, с 1943 года — командир учебной роты.

Автор публицистических изданий:
       • Сухоруков Д. С. Записки командующего-десантника. — М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2000. — 160 с. — ISBN 5-224-01383-6.
       • Сухоруков Д. С. Воздушные десанты во фронтовых наступательных операциях Великой Отечественной войны. // «Военно-исторический журнал». — 1985. — № 12. — С.14-21.