• Воспитательная работа

Воспитательная работа – одно из самых важных направлений в школе, если не сказать, что самое главное. Ведь учителя призваны не только качественно и доступно передавать знания, но и положительно влиять на формирование личности ученика, способствуя его всестороннему развитию, укреплению здоровья,  нравственности.

Цель воспитательного процесса - ориентация детей и подростков на самовоспитание, саморазвитие, самореализацию.

Задачи воспитательного процесса:

•     интеллектуализация познавательных процессов, развитие мышления, памяти, внимания, умения оперировать гипотезами, овладения новыми навыками общения и самоанализа;
    •     совершенствование психических процессов – самонаблюдение, самоанализ, самовоспитание, саморегуляция чувств, эмоций, развитие умения абстрактно мыслить, совершенствование стиля общения.
    •     ориентация в социальной, политической и культурной жизни общества – формирование убеждений, мировоззрения, системы социальных установок, определение установок, определение интересов и склонностей к конкретным видам деятельности.
    •     совершенствование нравственных качеств личности, умение пользоваться полученными знаниями в межличностном общении.
    •     умение пользоваться знаниями о здоровом образе жизни, жить по принципу «В здоровом теле - здоровый дух».
    •     развитие самотворчества в коллективе.

Воспитательный процесс – ядро педагогической деятельности образовательного учреждения.

Найдено: 6